пятница, 19 декабря 2014 г.

Считаем проценты от числа

     Этот тренажер поможет не только выучить правило нахождения процентов от числа, но и запомнить наиболее рациональные способы решения задач такого типа. Думаю, что он особенно понравится тем, кто любит среди компьютерных игр различные "стрелялки". Для совершения выстрела необходимо воспользоваться клавишей "Пробел", а для перемещения - клавиши со стрелками ® "Вправо" и "Влево" ¬. На первой страничке выберите какое число процентов вы будете вычислять, и приступайте к стрельбе. 
     Т.к. решать нужно очень быстро, то давайте вначале вспомним правило:

Чтобы найти процент от числа, нужно число умножить на величину процентов и разделить на сто
     Например, чтобы найти 25% от 60, нужно  60 умножить на 25 и разделить на 100, т.е. 60∙25/100  получим 15. Но можно сделать проще, если вспомнить, что 25% = 1/4, поэтому, чтобы найти 25% от числа, нужно число разделить на 4. 60 : 4 = 15. Результат получим тот же, а считать гораздо проще, особенно если учесть, что чтобы разделить на 4, нужно два раза разделить на два.
     Попробуйте сами найти рациональные способы вычисления процентов, тогда вы их твердо запомните и вычисление процентов не представит для вас никакого труда.

Процент от числа. ТренажерПроцент от числа. Тренажер  
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...